बॉलीवुड की ब्लॉकबस्टर फिल्म ‘धुरंधर 2’ ने बॉक्स ऑफिस पर इतिहास रच दिया है। साल 2026 की सबसे बड़ी फिल्मों में से एक यह फिल्म दुनिया भर में ₹1000 करोड़ से अधिक की कमाई कर चुकी है। लेकिन इस शानदार सफलता के बीच, एक चौंकाने वाली मांग सामने आई है, और वह भी पाकिस्तान से। जी हाँ, पाकिस्तान के कराची स्थित ल्यारी इलाके के लोग ‘धुरंधर 2’ की कुल कमाई का 50% हिस्सा अपने क्षेत्र के विकास के लिए मांग रहे हैं।
मुख्य बिंदु
- ‘धुरंधर 2’ ने वर्ल्डवाइड ₹1000 करोड़ से अधिक की कमाई की।
- पाकिस्तान के ल्यारी इलाके के लोग फिल्म की कमाई का 50% हिस्सा अपने विकास के लिए मांग रहे हैं।
- ल्यारी के निवासियों का कहना है कि उनके इलाके में सड़कें और बुनियादी सुविधाएँ बेहद खराब हैं।
- यह अनोखी मांग सोशल मीडिया पर तेजी से वायरल हो रही है, जिससे आदित्य धर को ‘अटेंशन प्लीज’ कहा जा रहा है।
धुरंधर 2 का बॉक्स ऑफिस पर जबरदस्त जलवा और ल्यारी की अनोखी मांग
‘धुरंधर 2’ ने अपनी रिलीज के बाद से ही बॉक्स ऑफिस पर धूम मचा रखी है। फिल्म ने न केवल भारत में बल्कि अंतरराष्ट्रीय स्तर पर भी दर्शकों का दिल जीता है, और इसी का नतीजा है कि इसकी कुल कमाई ₹1000 करोड़ का आंकड़ा पार कर गई है। यह फिल्म रणवीर सिंह के करियर की सबसे बड़ी हिट्स में से एक बन गई है। आप इसकी ऐतिहासिक कमाई के बारे में और जानने के लिए यहां पढ़ सकते हैं।

इस बीच, पाकिस्तान के ल्यारी से एक वीडियो सामने आया है, जिसमें वहां के स्थानीय लोग ‘धुरंधर 2’ की इस बंपर कमाई पर अपनी प्रतिक्रिया दे रहे हैं। वीडियो में एक शख्स ने खुलकर कहा, “अगर फिल्म 1000 करोड़ कमा रही है, तो कम से कम 500 करोड़ तो ल्यारी वालों को दे दो। अगर आधी कमाई भी मिल जाए, तो यहां की सड़कें बन जाएंगी। बच्चे जब इन रास्तों पर चलते हैं, तो उनके पैरों में छाले पड़ जाते हैं।”
क्या है ल्यारी के लोगों का दर्द?
ल्यारी के लोगों की यह मांग सिर्फ एक मजाक नहीं, बल्कि उनके गहरे दर्द और उपेक्षा की कहानी बयां करती है। वीडियो में एक अन्य शख्स ने भावुक होकर बताया कि कैसे उनके बच्चों को खराब सड़कों पर चलने से पैरों में छाले पड़ जाते हैं। उन्होंने कहा, “हम बहुत मांग कर रहे हैं, लेकिन ल्यारी के लोगों को कुछ भी नहीं मिल रहा है। दे दो भाईजान।”
यह इलाका पाकिस्तान में बुनियादी सुविधाओं की कमी और सरकारी उदासीनता का शिकार रहा है। रिपोर्ट्स के अनुसार, पाकिस्तान सरकार अमेरिका और IMF से अरबों के कर्ज लेने के बावजूद ल्यारी जैसे इलाकों के विकास पर ध्यान नहीं दे रही है। लोगों का मानना है कि उनकी यह अनोखी मांग शायद सरकार का ध्यान खींच सके।
सोशल मीडिया पर वायरल हुई मांग
यह दिलचस्प और अनोखी मांग सोशल मीडिया पर आग की तरह फैल गई है। कई यूजर्स ने इस पर अपनी प्रतिक्रिया दी है। एक ट्विटर पोस्ट (अब X) में इस पूरे मामले को मजाकिया अंदाज में उठाया गया है, जिसमें ‘आदित्य धर जी, अटेंशन प्लीज…’ जैसे कैप्शन दिए गए हैं। यह दिखाता है कि कैसे एक फिल्म की सफलता ने एक ऐसे सामाजिक मुद्दे को उजागर किया है, जिसकी ओर पहले किसी का ध्यान नहीं गया था।
जब एक यूट्यूबर ने एक और स्थानीय व्यक्ति से पूछा कि ‘धुरंधर 2’ की कमाई में से ल्यारी को कितना मिलना चाहिए, तो उनका जवाब था, “कम से कम करोड़ों तो मिलने चाहिए। 70%-80% मिलना चाहिए। कमाई कहां से आई है? ल्यारी के नाम और यहां की हालत दिखाकर आई है, तो उन्हें इतना तो देना चाहिए।” यह टिप्पणी इस ओर इशारा करती है कि शायद फिल्म में ल्यारी या उससे मिलते-जुलते किसी इलाके को दर्शाया गया हो, जिससे स्थानीय लोगों को लगता है कि उन्हें इसका श्रेय मिलना चाहिए।
बॉलीवुड और पाकिस्तान के बीच यह नया रिश्ता
यह पहला मौका नहीं है जब किसी बॉलीवुड फिल्म ने पड़ोसी देश में इतनी सुर्खियां बटोरी हों। हालांकि, इस तरह से किसी क्षेत्र विशेष द्वारा फिल्म की कमाई में हिस्सेदारी की मांग करना बिल्कुल नया है। यह घटना दोनों देशों के बीच सांस्कृतिक जुड़ाव और फिल्मों के प्रभाव को भी दर्शाती है।
यह भी पढ़ें:
इस पूरे मामले ने फिल्म निर्माताओं और दर्शकों के लिए एक नई बहस छेड़ दी है कि क्या फिल्मों को सिर्फ मनोरंजन के नजरिए से देखा जाना चाहिए या उनके सामाजिक प्रभाव और उनसे जुड़ी उम्मीदों को भी ध्यान में रखना चाहिए।
भविष्य की राह: क्या बॉलीवुड सुनेगा ल्यारी की पुकार?
अभी तक ‘धुरंधर 2’ के निर्माताओं या निर्देशक आदित्य धर की ओर से इस मांग पर कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है। यह देखना दिलचस्प होगा कि क्या वे इस अनोखी और भावुक अपील पर कोई ध्यान देते हैं। भले ही यह मांग सीधे तौर पर पूरी न की जा सके, लेकिन इसने निश्चित रूप से ल्यारी जैसे इलाकों की बदहाली की ओर वैश्विक ध्यान आकर्षित किया है। यह घटना भविष्य में फिल्म निर्माण और सामाजिक जिम्मेदारी के बीच एक नए संवाद की शुरुआत कर सकती है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न (FAQs)
‘धुरंधर 2’ ने अब तक कुल कितनी कमाई की है?
‘धुरंधर 2’ ने बॉक्स ऑफिस पर वर्ल्डवाइड ₹1000 करोड़ से अधिक की कमाई की है, जिससे यह साल 2026 की सबसे सफल फिल्मों में से एक बन गई है।
पाकिस्तान का ल्यारी इलाका क्यों ‘धुरंधर 2’ की कमाई में हिस्सा मांग रहा है?
ल्यारी के लोग अपने इलाके की खराब सड़कों और बुनियादी सुविधाओं की कमी से परेशान हैं। उनका मानना है कि फिल्म की जबरदस्त कमाई में से कुछ हिस्सा उनके क्षेत्र के विकास के लिए मिलना चाहिए, खासकर अगर फिल्म में उनके इलाके को दर्शाया गया हो।
ल्यारी के लोग ‘धुरंधर 2’ की कमाई का कितना हिस्सा मांग रहे हैं?
ल्यारी के लोगों ने फिल्म की कुल कमाई का 50% हिस्सा, यानी करीब ₹500 करोड़, अपने विकास के लिए मांगा है। कुछ लोगों ने तो 70-80% तक की मांग की है।
क्या ‘धुरंधर 2’ के निर्माताओं ने इस मांग पर कोई प्रतिक्रिया दी है?
नहीं, ‘धुरंधर 2’ के निर्माताओं या निर्देशक आदित्य धर की ओर से इस मांग पर अभी तक कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया नहीं आई है।